Noticias

Trofeo Hispanidad 2013: Día 2

El Trofeo Hispanidad echa el cierre con cincuenta y cuatro barcos y más de cien regatistas

Pablo Barrio en Optimist A; Ignacio López en B; Rafael Bautista en Laser 4.7; Álvaro Payá en Laser Radial; Álvaro Munaiz y Natalia Canales en Snipe; Carlos Elósegui en Soling y los barcos La Caracola de Javier Sánchez-Ávila en Crucero y Sella de Juan Carredano en Crucero - Regata vencedores en el aguas del Embalse de San Juan

Trofeo Hispanidad 2013: Día 1

Tres pruebas para optimist y snipe y dos para soling, cruceros y laser en el arranque del Trofeo Hispanidad

Ignacio López en Optimist A; Gonzalo Gómez en B; Rafael Bautista en Laser 4.7; Manuel Allo en Laser Radial; Álvaro Munaiz y Natalia Canales en Snipe; Carlos Elósegui en Soling y los barcos Nana Due de Roberto Dios en Crucero y Sella de Juan Carredano en Crucero - Regata primeros líderes en el Real Club Náutico de Madrid 

Llega La Hispanidad

El Embalse de San Juan y más de cien regatistas esperan la llegada del Trofeo Hispanidad

La mítica y emblemática regata organizada por el Real Club Náutico de Madrid, para las clases Optimist, Laser 4.7, Radial y Standard, Vaurien, Snipe y Crucero se disputa este fin de semana, sábado 12 y domingo 13 de octubre

San Martín de Valdeiglesias (Madrid), 11 de octubre del 2013

Los Regatistas del RCNM en el TAP de Valmayor

Participación de los regatistas de Optimist del RCNM en el último TAP en Valmayor 

Federico Linares y Guillermo Parodi premiados por la Fundación Ecomar

Ecovidrio y la Fundación Ecomar entregan los premios del concurso “Mensaje en una botella”, más de 350 niños y niñas de 32 clubs náuticos de toda España han participado en este concurso de relatos, que tiene por objetivo contribuir a la concienciación sobre el reciclado de los envases de vidrio

Rafael Bautista en 4.7, Álvaro Payá en Radial y Alberto Prado en Standard se coronan en el Embalse de San Juan

El VI Open Nacional de Laser, organizado por el Real Club Náutico de Madrid se ha cerrado con un total de cuatro pruebas, marcadas por las pésimas condiciones de viento. Hoy se han completado dos pruebas, pero con un retraso en la salida de poco más de dos horas

Ver Clasificaciones

Madrid, 16 de septiembre de 2013

El Embalse de San Juan ya está listo para el VI Open Nacional de Laser

La regata para las clases Laser Standard, Laser Radial y Laser 4.7 está organizada por el Real Club Náutico de Madrid, cita que se celebrará entre los días 14 y 15 de septiembre y en la que se espera poder llegar a los cincuenta barcos

La amplia representación de regatistas de la Comunidad de Madrid se les unen las flotas de Galicia, Canarias, Comunitat Valenciana, Vasca, Castilla la Mancha y dos tripulaciones de Holanda, una en Standard y otra en Radial, ambas en categoría Máster

Brujo gana en RI-3+RI-4 de la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Nuevo Catavino de Plata para el Brujo al ser primeros de su clase RI, y terceros de la general absoluta ORC, sólo con un Grand Soleil 45 y un X35 por delante!!! 

‘Merdocq’ y ‘Herbalife’ ganan la 42 Semana Náutica de El Puerto de Santa María

El barco de Jose Luis Domecq gana el catavino de oro de ‘la decana’, ‘Brujo’ y ‘Taboga’ ganan en las divisiones RI-3+RI-4 y Promoción Sin Spi, respectivamente.
 

Carlos Elósegui único vencedor del Trofeo Presidente

Sanborondon, de Carlos Elósegui se hace por segundo año consecutivo con el Trofeo Presidente

La prueba organizada por el Real Club Astur de Regatas de Gijón, conmemora el centenario de la presencia del Rey Alfonso XIII, en una regata entre Gijón y Luanco, en la que participó el monarca y donde el Club de Regatas actuó como anfitrión.
 

Martín Bermúdez de Lapunte Gallego Secretario Nacional de la Clase Snipe

La Secretaría Nacional de la Clase Snipe comunica a sus asociados, que una vez trascurrido el plazo de presentación de candidaturas para Presidente –Secretario Nacional- de la Asociación así como los plazos previstos para reclamaciones y no habiéndose presentado ninguna otra candidatura, ha finalizado el Proceso Electoral según se indica en el punto 5.4 del Reglamento Electoral, por lo que MARTÍN BERMUDEZ DE LAPUNTE GALLEGO queda elegido Presidente Electo de la Asociación Española de la Clase Snipe.