Optimist
Flota Optimist

Optimist: TAP Primavera

Fecha de la Regata: 
22 Mar 2014 - 23 Mar 2014
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Optimist

 Descargar Clasificación Conjunta (81KB)
 Descargar Clasificación A (72KB)
 Descargar Clasificación B (72KB)
 

Anuncio de Regata - TAP Optimist y Laser 4.7

EL TROFEO AUTONÓMICO PUNTUABLE de Primavera para las clases Optimist y Laser 4.7 se celebrará en aguas del Embalse de San Juan, organizado por El Real Club Náutico de Madrid, los días 22 y 23 de marzo de 2014.

Optimist: Trofeo Entrenamiento TAP

Fecha de la Regata: 
15 Mar 2014
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Optimist

 Descargar pdf (163KB)

Calendario de Regatas 2014

 
Estimados socios, 
 
Como cada año ponemos a vuestra disposición el Calendario de Regatas del Club
 
 
Descargar versión para imprimir (pdf 4,9 MB) - paciencia si tarda en cargarse.

Trofeo Calabazas 2013 :: TAP Optimist

Fecha de la Regata: 
16 Nov 2013 - 17 Nov 2013
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Optimist

Ver Clasificación por Clases  - pdf (81KB)

Descargar Clasificación Conjunta (67KB)

Anuncio de Regata - Trofeo Calabazas 2013 :: TAP

EL TROFEO CALABAZAS, TROFEO AUTONÓMICO PUNTUABLE de Otoño para la clase Optimist se celebrará en aguas del Embalse de San Juan, organizado por El Real Club Náutico de Madrid, los días 16 y 17 de noviembre de 2013
 

 

Optimist: Trofeo Hispanidad 2013

Fecha de la Regata: 
12 Oct 2013 - 13 Oct 2013
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Optimist

 Descargar pdf (210KB)

Trofeo Hispanidad 2013: Día 2

El Trofeo Hispanidad echa el cierre con cincuenta y cuatro barcos y más de cien regatistas

Pablo Barrio en Optimist A; Ignacio López en B; Rafael Bautista en Laser 4.7; Álvaro Payá en Laser Radial; Álvaro Munaiz y Natalia Canales en Snipe; Carlos Elósegui en Soling y los barcos La Caracola de Javier Sánchez-Ávila en Crucero y Sella de Juan Carredano en Crucero - Regata vencedores en el aguas del Embalse de San Juan

Trofeo Hispanidad 2013: Día 1

Tres pruebas para optimist y snipe y dos para soling, cruceros y laser en el arranque del Trofeo Hispanidad

Ignacio López en Optimist A; Gonzalo Gómez en B; Rafael Bautista en Laser 4.7; Manuel Allo en Laser Radial; Álvaro Munaiz y Natalia Canales en Snipe; Carlos Elósegui en Soling y los barcos Nana Due de Roberto Dios en Crucero y Sella de Juan Carredano en Crucero - Regata primeros líderes en el Real Club Náutico de Madrid 

Llega La Hispanidad

El Embalse de San Juan y más de cien regatistas esperan la llegada del Trofeo Hispanidad

La mítica y emblemática regata organizada por el Real Club Náutico de Madrid, para las clases Optimist, Laser 4.7, Radial y Standard, Vaurien, Snipe y Crucero se disputa este fin de semana, sábado 12 y domingo 13 de octubre

San Martín de Valdeiglesias (Madrid), 11 de octubre del 2013