Optimist
Flota Optimist

Trofeo Hispanidad 2014 - Laser

Fecha de la Regata: 
11 Oct 2014 - 12 Oct 2014
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Laser

Descargar pdf (197KB)

Trofeo Hispanidad 2014 - Snipe

Fecha de la Regata: 
11 Oct 2014 - 12 Oct 2014
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Snipe

Descargar pdf (213KB)

Anuncio de Regata - Trofeo Hispanidad 2014

El  TROFEO HISPANIDAD se celebrará en aguas del Embalse de San Juan, los días SÁBADO 11 y DOMINGO 12 de OCTUBRE de 2014 organizado por el Real Club Náutico de Madrid. Está reservado a embarcaciones de las clases OPTIMIST, LASER, SNIPE, SOLING, CRUCEROS y CRUCERO REGATA. Será necesaria la inscripción de un mínimo de 3 embarcaciones para la celebración de la regata de cada clase.

LIII Trofeo San Isidro :: XLIII Memorial López-Dóriga

El náutico de Madrid ha cerrado este fin de semana la primera entrega del pretigioso trofeo madrileño en el embalse de San Juan, con dos pruebas para los curceros, cinco para los Soling y Opimist y cuatro para los Laser Radial

El proximo fin de semana se decidirá el campeón territorial de Snipe en San Juan, además de llevarse el Trofeo San Isidro, prueba organizada por el RCN Madrid y Federación Madrileña de Vela

Madrid, 19 de mayo de 2014 

Clasificación San Isidro Optimist

Fecha de la Regata: 
17 May 2014 - 18 May 2014
Tipo de Clasificación: 
Definitiva
Clase: 
Optimist

 Descargar pdf (238KB)

Preparados para la LIII edición del Trofeo San Isidro :: XLIII Memorial Miguel López-Dóriga

El RCN de Madrid, en colaboración de la Federación Madrileña de Vela, organiza este fin de semana, sábado 17 y domingo 18, la LIII edición del Trofeo San Isidro, XLIII Memorial Miguel López-Dóriga y en el que esperan congregar a más de cien regatistas en las cuatro clases participantes

Madrid, 15 de mayo de 2014 
 

Pablo Barrio, campeón de la Copa de España de Aguas Interiores 2014


 

El podio queda completado con el andaluz Ismael Cuesta y el madrileño Ignacio López tras completarse siete pruebas de las nueve prevista

El Trofeo San Martín de Valdeiglesias, otorgado por el ayuntamiento, ha recaído en Ismael Cuesta del Club Náutico Marítimo de Benalmádena, mientras que la madrileña Natalia Burgos (RCNMadrid) se lleva la copa en féminas

Ver Clasificaciones

El espectáculo de la Copa sigue en Madrid

47 regatistas luchan por la Copa de España de Aguas Interiores

El Real Club Náutico de Madrid acoge este fin de semana, del 1 al 3 de mayo la Copa de España Optimist Aguas Interiores en la que toman parte 47 regatistas, destacando la presencia de seis representantes del Marítimo Benalmádena

Están programadas nueves en las tres jornadas de competición, arrancando la primera hoy, con top de salida a las 14.30 horas, mientras que en las siguientes se ha establecido a las 12.00 horas

Podio del TAP Optimist y Laser 4.7

Los Ganadores del Trofeo Autonómico Puntuable:

  • Laser 4.7:
  1. Canal Isabel II - Mª Victoria Bautista Pérez 
  2. Canal Isabel II - Mariano Rajoy Fernández
  3. Kamikace (RCNM) - Pablo Méndez
  • Optimsit A:
  1. Pablosqui (RCNM) - Pablo Barrio López
  2. Travieso (CDCII) - Ignacio López Soriano
  3. Seawarrior (RCNM) - Juan Guerrero Sancho
  • Optimist B:
  1. Caipy (CDCII) - Diego Peleteiro Herrero
  2. Misti Misti (CDCII) - Alfonso Moreno
  3. Manguila (CDCII) - María Rincón Prego